水戸黄門漫遊黄門マラソン

2016年10月30日(日)9:00スタート!

みとちゃん みとちゃん

「第1回水戸黄門漫遊マラソン」上位入賞者

(1)マラソンの部男子総合

順位 ナンバー  氏名 カナ 都道府県 所属 記録
1 1009 井上 直紀 イノウエ ナオキ 東京都 2:24:38
2 1008 上岡 正太 カミオカ ショウタ 栃木県 大原学園宇都宮 2:28:15
3 1013 磯山 貴大 イソヤマ タカヒロ 茨城県 茨走会 2:28:22
4 2008 渡辺 龍太郎 ワタナベ リュウタロウ 千葉県 海老川の力 2:29:28
5 2006 井坂 安博 イサカ ヤスヒロ 茨城県 航空自衛隊百里 2:29:36
6 1005 真田 雅之 サナダ マサユキ 東京都 2:29:42
7 1007 青木 純 アオキ ジュン 茨城県 RUNS 2:31:48
8 1003 水越 進一 ミズコシ ノブカズ 東京都 東京陸協 2:34:16
9 2025 小林 保 コバヤシ タモツ 茨城県 笠松走友会 2:34:22
10 2010 清水 雅人 シミズ マサト 千葉県 浦安ランナーズ 2:34:56

(2)マラソンの部女子総合

順位 ナンバー  氏名 カナ 都道府県 所属 記録
1 15002 鈴木 莉紗 スズキ リサ 東京都 アートスポーツ 2:53:11
2 14006 宮崎 翔子 ミヤザキ ショウコ 東京都 2:53:58
3 15001 鈴木 遥 スズキ ハルカ 東京都 ランビッツ 2:55:08
4 17002 宮本 明子 ミヤモト アキコ 茨城県 万葉健友会 2:57:14
5 16006 櫻井 かおり サクライ カオリ 茨城県 2:59:09
6 15008 小野 千愛 オノ チエ 神奈川県 3:03:08
7 14002 小田倉 香織 オダクラ カオリ 静岡県 SMILEY 3:05:27
8 14001 中島 麻貴恵 ナカジマ マキエ 神奈川県 吉野医院 3:05:49
9 15011 森 恵津予 モリ エツヨ 宮城県 3:06:30
10 16011 李 美映 リ ミエ 神奈川県 3:07:01

(3)マラソン男子の部29歳以下

順位 ナンバー  氏名 カナ 都道府県 所属 記録
1 1009 井上 直紀 イノウエ ナオキ 東京都 2:24:38
2 1008 上岡 正太 カミオカ ショウタ 栃木県 大原学園宇都宮 2:28:15
3 1013 磯山 貴大 イソヤマ タカヒロ 茨城県 茨走会 2:28:22

(4)マラソン男子の部30歳代

順位 ナンバー  氏名 カナ 都道府県 所属 記録
1 2008 渡辺 龍太郎 ワタナベ リュウタロウ 千葉県 海老川の力 2:29:28
2 2006 井坂 安博 イサカ ヤスヒロ 茨城県 航空自衛隊百里 2:29:36
3 2025 小林 保 コバヤシ タモツ 茨城県 笠松走友会 2:34:22

(5)マラソン男子の部40歳代

順位 ナンバー  氏名 カナ 都道府県 所属 記録
1 5004 赤間 順一 アカマ ジュンイチ 東京都 埼玉石川眼科 2:36:53
2 5020 菅 大治郎 スガ ダイジロウ 千葉県 茨城陸協 2:38:46
3 5028 安島 雄二 アジマ ユウジ 宮城県 広瀬川RC 2:44:41

(6)マラソン男子の部50歳代

順位 ナンバー  氏名 カナ 都道府県 所属 記録
1 9057 三角 道夫 ミカド ミチオ 東京都 市ヶ谷自衛隊 2:51:41
2 9019 本間 俊之 ホンマ トシユキ 東京都 アトミクラブ 2:52:50
3 10216 土屋 智由 ツチヤ ノリヨシ 栃木県 2:53:29

(7)マラソン男子の部60歳代

順位 ナンバー  氏名 カナ 都道府県 所属 記録
1 12003 石黒 正巳 イシグロ マサミ 神奈川県 M@平塚 2:50:40
2 12014 土本 立春 ツチモト タツハル 愛知県 ロックス 2:56:43
3 12009 長谷部 隆 ハセベ タカシ 東京都 町田市相原町 2:58:23

(8)マラソン男子の部70歳以上

順位 ナンバー  氏名 カナ 都道府県 所属 記録
1 13002 小金 啓志 コガネ ヒロシ 神奈川県 橋本走友会 3:07:42
2 13001 古川 良孝 フルカワ ヨシタカ 福島県 郡山健走会 3:21:24
3 13003 志釜 東一 シカマ トウイチ 茨城県 石岡公園RC 3:28:41

(9)マラソン女子の部29歳以下

順位 ナンバー  氏名 カナ 都道府県 所属 記録
1 14006 宮崎 翔子 ミヤザキ ショウコ 東京都 2:53:58
2 14002 小田倉 香織 オダクラ カオリ 静岡県 SMILEY 3:05:27
3 14001 中島 麻貴恵 ナカジマ マキエ 神奈川県 吉野医院 3:05:49

(10)マラソン女子の部30歳代

順位 ナンバー  氏名 カナ 都道府県 所属 記録
1 15002 鈴木 莉紗 スズキ リサ 東京都 アートスポーツ 2:53:11
2 15001 鈴木 遥 スズキ ハルカ 東京都 ランビッツ 2:55:08
3 15008 小野 千愛 オノ チエ 神奈川県 3:03:08

(11)マラソン女子の部40歳代

順位 ナンバー  氏名 カナ 都道府県 所属 記録
1 16006 櫻井 かおり サクライ カオリ 茨城県 2:59:09
2 16011 李 美映 リ ミエ 神奈川県 3:07:01
3 16001 菊池 厚子 キクチ アツコ 東京都 AC・KITA 3:10:57

(12)マラソン女子の部50歳代

順位 ナンバー  氏名 カナ 都道府県 所属 記録
1 17002 宮本 明子 ミヤモト アキコ 茨城県 万葉健友会 2:57:14
2 17001 永井 真友美 ナガイ マユミ 茨城県 eA茨城 3:09:51
3 17011 荒山 悦子 アラヤマ エツコ 東京都 3:13:49

(13)マラソン女子の部60歳代

順位 ナンバー  氏名 カナ 都道府県 所属 記録
1 18001 佐藤 清実 サトウ キヨミ 茨城県 3:35:11
2 18004 小方 千昭 オガタ チアキ 茨城県 牛久走友会 3:40:04
3 18012 菅野 まさえ カンノ マサエ 宮城県 南仙台走友会 3:50:53

(14)マラソン女子の部70歳以上

順位 ナンバー  氏名 カナ 都道府県 所属 記録
1 19007 音成 雅子 オトナリ マサコ 福岡県 4:21:14
2 19003 中野 陽子 ナカノ ヨウコ 東京都 4:22:21
3 19001 只野 百合子 タダノ ユリコ 茨城県 ぶどうの木 4:28:37

(15)5km男子の部高校生

順位 ナンバー  氏名 カナ 都道府県 所属 記録
1 20026 中島 哲平 ナカジマ テッペイ 茨城県 水城高校 0:15:13
2 20102 佐藤 幸裕 サトウ ユキヒロ 茨城県 0:15:35
3 20018 助川 拓海 スケガワ タクミ 茨城県 水城高校 0:15:38

(16)5km男子の部29歳以下

順位 ナンバー  氏名 カナ 都道府県 所属 記録
1 21062 牧 純平 マキ ジュンペイ 茨城県 RUNS 0:16:32
2 21121 風間 龍介 カザマ リュウスケ 東京都 すみだラン倶楽 0:16:36
3 21139 斉藤 直希 サイトウ ナオキ 茨城県 土浦協同病院附 0:16:56

(17)5km男子の部30歳代

順位 ナンバー  氏名 カナ 都道府県 所属 記録
1 22227 坂本 貴洋 サカモト タカヒロ 福島県 水曜ランでしょ 0:17:24
2 22062 堀江 裕也 ホリエ ユウヤ 茨城県 千波湖激走快 0:18:23
3 22121 及川 勝利 オイカワ カツトシ 茨城県 ライトゴロ 0:18:35

(18)5km男子の部40歳代

順位 ナンバー  氏名 カナ 都道府県 所属 記録
1 23193 高橋 玄洋 タカハシ ツネヒロ 茨城県 洸大・大登パパ 0:17:03
2 23195 田貝 英明 タガイ ヒデアキ 神奈川県 東急世田谷線 0:17:41
3 23178 石塚 一成 イシツカ カズシゲ 茨城県 心走クラブ 0:18:07

(19)5km男子の部50歳代

順位 ナンバー  氏名 カナ 都道府県 所属 記録
1 24180 柴沼 利之 シバヌマ トシユキ 茨城県 美野里クラブ 0:18:00
2 24208 黒澤 伸行 クロサワ ノブユキ 茨城県 日立水戸 0:18:58
3 24188 松尾 秀文 マツオ ヒデフミ 茨城県 牛久走友会 0:19:00

(20)5km男子の部60歳代

順位 ナンバー  氏名 カナ 都道府県 所属 記録
1 25095 岩崎 修 イワサキ オサム 東京都 すみだラン倶 0:19:59
2 25097 篠原 要行 シノハラ トシユキ 茨城県 高萩走友会 0:20:13
3 25162 根本 修一 ネモト シュウイチ 茨城県 那珂総合公園 0:20:27

(21)5km男子の部70歳以上

順位 ナンバー  氏名 カナ 都道府県 所属 記録
1 26046 下工垣 孝行 シモクガキ タカユキ 茨城県 石岡公園RC 0:19:25
2 26022 中村 雄一 ナカムラ ユウイチ 茨城県 茨城マスターズ 0:20:24
3 26063 多田 八朗 タダ ハチロウ 茨城県 笠松走友会 0:21:58

(22)5km女子の部高校生

順位 ナンバー  氏名 カナ 都道府県 所属 記録
1 27016 川村 涼夏 カワムラ スズカ 茨城県 水戸一高 0:24:07
2 27011 鈴木 由香 スズキ ユカ 茨城県 水戸飯富特別支援学校 0:27:20
3 27014 飯島 萌 イイジマ モエ 茨城県 デカプリ走友会 0:27:43

(23)5km女子の部29歳以下

順位 ナンバー  氏名 カナ 都道府県 所属 記録
1 28179 青木 佑夏 アオキ ユカ 茨城県 0:20:27
2 28195 國谷 優香里 クニヤ ユカリ 福島県 茨キリ大 0:20:32
3 28085 井坂 久美子 イサカ クミコ 茨城県 やっちゃんRC 0:22:31

(24)5km女子の部30歳代

順位 ナンバー  氏名 カナ 都道府県 所属 記録
1 29225 淺賀 亜希子 アサカ アキコ 群馬県 0:19:49
2 29125 伊豫田 歩 イヨタ アユミ 茨城県 0:19:57
3 29187 佐藤 彩 サトウ アヤ 茨城県 石岡公園RC 0:20:33

(25)5km女子の部40歳代

順位 ナンバー  氏名 カナ 都道府県 所属 記録
1 30174 桶田 真喜子 オケダ マキコ 茨城県 0:20:18
2 30240 渡邊 由喜 ワタナベ ユキ 茨城県 ストライズ 0:20:46
3 30196 手賀 ふみ子 テガ フミコ 茨城県 美野里クラブ 0:21:45

(26)5km女子の部50歳代

順位 ナンバー  氏名 カナ 都道府県 所属 記録
1 31031 藤井 千秋 フジイ チアキ 茨城県 にこにこ薬局 0:22:01
2 31015 鈴木 由美子 スズキ ユミコ 茨城県 0:22:41
3 31172 鈴木 香里 スズキ カオリ 茨城県 0:24:32

(27)5km女子の部60歳代

順位 ナンバー  氏名 カナ 都道府県 所属 記録
1 32016 和田 由美子 ワダ ユミコ 茨城県 0:23:17
2 32011 諸岡 ヤヨヒ モロオカ ヤヨイ 茨城県 もろおか寝具店 0:23:38
3 32027 高村 文子 タカムラ フミコ 茨城県 スポーツプラザ山新 0:26:38

(28)5km女子の部70歳以上

順位 ナンバー  氏名 カナ 都道府県 所属 記録
1 33017 金山 佐司子 カネヤマ サジコ 茨城県 0:28:08
2 33020 戸ヶ崎 君子 トガサキ キミコ 茨城県 0:31:48
3 33009 山口 和子 ヤマグチ カズコ 茨城県 0:32:05

(29)2km男子の部中学生

順位 ナンバー  氏名 カナ 都道府県 所属 記録
1 40314 大辻 頌悟 オオツジ ショウゴ 茨城県 大島中学校 0:06:08
2 40303 小林 剛士 コバヤシ ツヨシ 茨城県 MAC 0:06:27
3 40330 中山 颯真 ナカヤマ ソウマ 茨城県 大島中学校 0:06:28

(30)2km女子の部中学生

順位 ナンバー  氏名 カナ 都道府県 所属 記録
1 41146 小林 愛奈 コバヤシ アイナ 茨城県 明光中学校 0:06:53
2 41169 山﨑 紗凪 ヤマザキ スズナ 茨城県 佐野中学校 0:06:58
3 41170 遊佐 萌々栞 ユサ モモカ 茨城県 佐野中学校 0:07:14

(31)2km男子の部小学4年生

順位 ナンバー  氏名 カナ 都道府県 所属 記録
1 42080 松村 達也 マツムラ タツヤ 千葉県 土気AC 0:07:08
2 42001 渡辺 哲也 ワタナベ テツヤ 茨城県 水戸ラグビーSS 0:08:03
3 42109 松岡 瞭斗 マツオカ リョウト 茨城県 常北小学校 0:08:07

(32)2km男子の部小学5年生

順位 ナンバー  氏名 カナ 都道府県 所属 記録
1 43085 大和田 陸 オオワダ リク 茨城県 友部小学校 0:07:32
2 43075 鈴木 奏人 スズキ カナト 茨城県 久米小学校 0:07:45
3 43006 川﨑 仁聖 カワサキ ジンセイ 茨城県 水戸ラグビーSS 0:07:55

(33)2km男子の部小学6年生

順位 ナンバー  氏名 カナ 都道府県 所属 記録
1 44074 永田 覇人 ナガタ ハルヒト 茨城県 本郷小学校 0:06:48
2 44079 安江 悠登 ヤスエ ハルト 埼玉県 0:06:58
3 44067 久家 悠杜 クゲ ユウト 茨城県 柿岡小学校 0:07:00

(34)2km女子の部小学4年生

順位 ナンバー  氏名 カナ 都道府県 所属 記録
1 45070 岡 彩倖 オカ サユキ 茨城県 北川根小学校 0:08:35
2 45005 野上 悠亜 ノガミ ユア 茨城県 石川小学校 0:08:55
3 45063 大和田 美姫 オオワダ ミキ 茨城県 0:08:55

(35)2km女子の部小学5年生

順位 ナンバー  氏名 カナ 都道府県 所属 記録
1 46017 永田 似花 ナガタ ニカ 茨城県 緑岡小学校 0:07:57
2 46033 木村 奈央 キムラ ナオ 茨城県 山方小学校 0:08:07
3 46037 井口 莉奈 イグチ リナ 千葉県 0:08:25

(36)2km女子の部小学6年生

順位 ナンバー  氏名 カナ 都道府県 所属 記録
1 47054 島田 美南海 シマダ ミナミ 千葉県 市原AC 0:07:16
2 47039 谷川 夢奈 タニカワ ユナ 茨城県 石岡東小学校 0:07:22
3 47062 中野 風夏 ナカノ フウカ 茨城県 佐野小学校 0:07:27

お問い合わせ先

  • パンフレットご請求先

    水戸黄門漫遊マラソンパンフレット発送センター
    〒152-8532 東京都目黒区原町1-31-9
    TEL:03−3714−7924
    (月〜金/10:00〜17:00 祝日を除く)

  • 大会に関するお問い合わせ先

    水戸黄門漫遊マラソン実行委員会
    (水戸市市民協働部スポーツ課内)
    〒310-0914 茨城県水戸市小吹町2058-1
    TEL:029−303−7808
    (月〜金/10:00〜17:00 祝日を除く)
    MAIL:info@mitokomon-manyu-marathon.com

特別協賛

水戸信用金庫